Парциальная программа "Из глубины веков"

ср, 27/12/2023 - 16:33

Пояснительная записка

Современные тенденции развития системы образования в России связаны с обновлением его содержания, принципов, методов организации в соответствии с запросами общества. Социальный заказ на развитие системы образования предопределяется основной целью - подготовкой подрастающего поколения, способного к решению различных проблем, к активной творческой жизнедеятельности в мировом обществе.

В Концепции социального развития детей дошкольного возраста перед образовательными учреждениями ставится триединая цель: воспитывать культурного человека(субъекта культуры); свободного гражданина(субъекта истории, общества); творческую индивидуальность (субъекта деятельности, саморазвития).

Важная роль в реализации российского государства, сохранении и развитии традиций воспитания в духе патриотизма и гуманизма принадлежит кубанскому казачеству. Именно поэтому одной из приоритетных задач государственной политики является сохранение и развитие казачьей культуры.

Особенностью парциальной программы "Из глубины веков" является то, что она  ориентирована на создание условий для формирования у детей нравственно-патриотических чувств через введения в православную культуру и традиции Кубани.

В рамках реализации программы предполагается проведение с дошкольниками интерактивов по восьми направлениям: "Истоки археологии", "Пекарня", "Гончарная мастерская", "Творческая мастерская:  расписная", "Кузнечная мастерская", "Сад. Огород", "Сельское хозяйство на Кубани", "Ткацкая мастерская",  что позволит последовательно организовать образовательно-воспитательный процесс.

Парциальная программа "Из глубина веков" для детей 2-7 лет